Inicio - Reparto - Info. Técnica - Historia  - Curiosidades - Criticas - Galería - Enlaces - Reloaded - Revolutions - Animatrix - Juegos - Foro

INFORMACIÓN PRINCIPAL - BANDA SONORA - LUGARES DE RODAJE - EFECTOS_ESPECIALES - INFORMACIÓN_ADICIONAL

 

 

 

 

Comprar el DVD
de Matrix Reloaded

 

Esperamos vuestros comentarios

 

 

 

 

Pagina oficial

 

 

Departamento de sonido 


Nancy Barker .... Primer Asistente de Editor de Sonido 
Thom Brennan .... Supervisor 
David E. Campbell .... Mezclador de Sonido 

Kevin E. Carpenter .... Mezclador de Sonido 
Valerie Davidson .... foley editor 
Dane A. Davis .... Diseñador de Sonido
Barbara Delpuech .... Asistente de Editor de Sonido 
Susan Dudeck .... Editor de Diálogos 
Julia Evershade .... Editor de Efectos de Sonido 
Jack Friedman .... Operador de Efectos de Explosiones 
David Grimaldi .... Editor de Efectos de Sonido 
Hilda Hodges .... foley artist 
Mary Jo Lang .... foley mixer 
David Lee  .... Grabador de Sonidos
Eric Lindemann .... Editor de Efectos de Sonido 
Frank Long .... Asistente de Editor de Sonido 
David McRell .... Asistente de Editor de Sonido 
Gerry Nucifora .... Operador de Efectos de Explosiones 
Thomas J. O'Connell ....Mezclador de Sonido 
John T. Reitz .... Mezclador de Sonido
Charles W. Ritter .... Editor de Diálogos  
John Roesch .... foley artist 
Gregg Rudloff .... Mezclador de Sonido 
Armin Steiner .... score recordist 
Carolyn Tapp .... foley mixer 
Barbara S. Way .... Asistente de Editor de Sonido (no acreditado) 


Decorados 

Lisa Brennan (como Lisa 'Blitz' Brennan) 
Tim Ferrier 
Marta McElroy 

Diseño de vestuario por 

Kym Barrett 

Departamento de maquillaje 

Rick Connelly .... Efectos Especiales de Maquillaje 
Kathy Courtney .... Artista de Maquillaje: Segunda Unidad
Nikki Gooley ....  Artista de Maquillaje Principal
Sherry Hubbard .... Asistente Artista de Maquillaje 
Bob McCarron .... Efectos Especiales de Maquillaje 
Wendy Sainsbury .... Efectos Especiales de Maquillaje 
Sonja Smuk .... Efectos Especiales de Maquillaje 
Deborah Taylor  .... Artista de Maquillaje: Mr. Fishburne 
Elka Wardega .... Efectos Especiales de Maquillaje 
Cheryl Williams .... Peluquero Estilista
Simon Zanker .... Asistente del Peluquero Estilista

Otros miembros del equipo 
Robert Agganis .... steadicam operator
camera operator 
John Allan  .... action vehicle co-ordinator 
Nathan Anderson  .... production aide 
Ian I.T. Armstrong .... medical advisor 
Lyn Askew .... costume supervisor 
Tony Bardolph .... set constructor 
Brett Bartlett  .... set constructor 
Dick Beckett .... Asistente unit manager: Segunda Unidad
Nils Bendix .... kung fu team: Hong Kong 
Shane Bennett .... props: Segunda Unidad
Jason Bentley  .... music supervisor (no acreditado) 
Ian Bird .... head grip 
Kerry Blakeman .... safety officer 
Phil G. Bloom .... Asistente to ejecutivo producer (no acreditado) 
Jason Boland .... still photographer 
Mal Booth .... dolly grip 
John Bowring .... key armourer 
Grayden le Breton .... Asistente unit manager 
Nicole Brown  .... costumer 
Ray Brown  .... key grip 
Craig Bryant .... ripper gaffer 
Roger Buckingham .... underwater camera operator: Segunda Unidad
Justin Burdine .... data/resource manager (no acreditado) 
Robbie Burr .... best boy: Segunda Unidad
Mandy Butler .... Primer Asistente production accountant 
Suzanne Celeste .... dialect coach 
Sergei Chadiloff .... 2-D/3-D conceptual designer 
Catherine Chase  .... Primer Asistente editor: USA 
Tiger Hu Chen .... kung fu team: Hong Kong 
Spike Cherrie .... safety officer 
Jake Clifton .... props: Segunda Unidad
Robin Clifton .... location manager: Segunda Unidad
Godric Cole .... set designer 
Peter Collias .... scenic artist 
Jules Cook .... Asistente art director 
Toby Copping .... key grip: Segunda Unidad
Tom Costain .... Asistente editor 
Helen Cox .... nurse: Segunda Unidad
James Cox  .... props: Segunda Unidad
Michael Dawson Crawford .... post-production accountant (no acreditado) 
Jean-Paul Cummings .... ripper gaffer (as Paul Cummings) 
Michele D'Arcey .... Asistente production accountant 
Mary Lou Da Roza .... costumer 
Geofrey Darrow .... conceptual designer 
Don Davis  .... conductor
orchestrator 
Belinda Dean .... production aide: Segunda Unidad
Sassica Donohoo .... production aide 
Greg Duncombe .... helicopter pilot: Segunda Unidad
Alan Dunstan .... best boy 
Marcus Dwyer .... production aide 
Brian Ellison  .... safety officer: Segunda Unidad
David Elmes .... Primer Asistente camera 
Ross Emery .... director of photography: Segunda Unidad
Lori L. Eschler .... music editor (as Lori Eschler) 
Marianne Evans .... construction co-ordinator 
Lizzie Eves .... production secretary: Segunda Unidad
John Faithful .... caterer: Segunda Unidad
Kerry Fetzer .... caterer 
Guy Firth .... caterer 
Mark Fletcher  .... staff Asistente 
Frank Flick .... Primer Asistente camera: Segunda Unidad
Peter Forbes .... staff Asistente 
Trish Foreman .... art department co-ordinator 
Katherine Gamble .... Asistente production co-ordinator 
Reg Garside .... gaffer 
Mark Gatt .... set constructor 
Annie Gilhooly .... Asistente to Mr. Osborne 
Nick Godlee .... costumer 
Juan Goldsmith .... production aide 
Murray Gosson .... property Asistente 
Collin Grant .... storyboard artist 
Martin Grelis .... helicopter pilot 
Jane Griffin .... production co-ordinator: Segunda Unidad
Zigmund Gron .... music editor 
Karen Harborow .... graphics 
Judith Harvey .... set designer 
Bianca Havas .... staff Asistente 
Marvin Hayes  .... production aide 
Jane Healy .... staff Asistente 
Mo Henry .... negative cutter 
Jennifer Hicks  .... Asistente editor 
David Hird .... rigging grip 
Sandra Hodge  .... Asistente to Mr. Fishburne 
Fiona Holly .... costumer 
Andrea Hood .... costumer 
Sam Kai-Sen Huang .... kung fu team: Hong Kong 
Donna Huddleston .... staff Asistente 
Benn Hyde .... dolly grip: Segundo unit (as Ben Hyde)
dolly grip: Segunda Unidad
Andrew Infanti .... costumer 
Jenny Irwin .... costumer 
Emma Jacobs  .... Asistente to Mr. Mason 
Alistair Jenkins .... production accountant (Australia) 
Jayne Johnson .... staff Asistente 
Melissa Johnston  .... production aide 
Steve Johnston  .... ripper gaffer 
Paul Johnstone .... gaffer: Segunda Unidad
Miles Jones .... ripper gaffer 
Tara Kamath .... art department researcher 
Alex Kaufman  .... production aide 
Carol Kim .... kung fu co-ordinator: Hong Kong 
Greg King  .... dolly grip 
Tani Kunitake .... storyboard artist 
Dia Tat-Ho Lam .... kung fu team: Hong Kong 
Fiona Landreth .... staff Asistente 
Peter Lawless .... location manager 
Chew Tat-Chiu Lee .... kung fu team: Hong Kong 
John Lee  .... Asistente editor 
Terry Lee  .... aerial co-ordinator: Segunda Unidad
Lea Lennon .... staff Asistente 
Jacinta Leong .... set designer 
Madye Sing-Hung Leung .... kung fu team: Hong Kong 
Sarah Light .... set designer 
Julie Anne Lincoln .... caterer: Segunda Unidad
Tim Littleton .... extras casting 
Terry Lord .... set constructor (as Terence Lord) 
Chris Loveday .... ripper gaffer 
Belinda Lowson .... staff Asistente 
Simon Lucas  .... unit manager: Segunda Unidad
Lon Lucini .... property master 
Sami MacKenzie-Kerr .... screen graphics Asistente 
Larry Mah .... score mixer 
Warren Manser .... storyboard artist 
Helen Mather .... costumer 
Will Matthews .... unit manager 
Adam McCulloch .... audio visual co-ordinator 
Paul Micallef .... camera remote operator 
Suzanne Middleton .... staff Asistente 
Joseph M. Morrigan .... medical advisor 
Paul Moyes .... ripper gaffer 
Craig Nersesian .... set-production co-ordinator (no acreditado) 
'Longy' Nguyin .... cast sports masseuse 
Fiona Nicolls .... wardrobe: Segundo unit (as Fiona Nicholls) 
Tommy O'Reilly .... staff Asistente 
Adrienne Ogle .... property Asistente 
Phil Oosterhouse .... Asistente to the Wachowski Brothers 
David Orr  .... color timer 
Danielle Osborne  .... staff Asistente 
Basta Ozerski .... Asistente editor 
Phil Pastuhov .... wescam operator: Segundo unit
camera operator: Wescam camera, Segundo unit (as Phil Pastahov) 
Julia Peters .... production co-ordinator: Segunda Unidad
John Pickering .... set constructor 
Tony Piliotis .... stand-by painter 
Tapio Pittulainen .... action vehicle co-ordinator 
Robert Polgar .... Asistente to Mr. Cracchiolo (as Rob Polgar) 
Wayne Porter .... set constructor 
Andrew Powell  .... set designer 
Angela Pritchard .... Asistente to Mr. Osborne 
Reinaldo Puentes-Tucki .... Asistente to Mr. Reeves 
John Rega .... set constructor 
Deborah Riley .... set designer 
Jacquie Robertson .... nurse 
Mike Roth  .... staff Asistente 
Michelle Rowe .... physical trainer 
Marge Rowland .... production accountant 
Fiona Scott  .... Asistente art director 
Fiona Searson .... unit publicist 
Adrien Seffrin .... Segundo Asistente camera 
Janet Seppelt .... staff Asistente 
Sally Sharpe .... staff Asistente 
Katie Sharrock .... property Asistente 
Phil Shearer .... illustrator 
Peter Skarratt  .... Primer Asistente editor 
Steve Skroce .... storyboard artist 
Marcus Smith  .... set constructor 
Trevor Smith  .... set constructor 
Denise Snyder .... physical trainer 
Andrew Staig .... set constructor 
Gillian Steyne .... script supervisor: Segunda Unidad
Jon Stiles .... stand-by painter 
Victoria Sullivan .... script supervisor 
Ken Talbot  .... ripper gaffer 
Michael Taylor  .... video playback operator 
Bryce Tibbey .... staff Asistente 
Gary Ticehurst .... helicopter pilot: Segunda Unidad
Trevor Tighe .... animatronic designer 
Anthony Toy .... video operator: Segunda Unidad
Michelle Tuella .... Asistente to Mr. Silver 
John Turner  .... programmer: amx 
Kevin Varnes .... caterer 
Mick Vivian .... dolly grip 
Justine Vollmer .... production secretary 
Aron Walker .... dolly grip 
Pauline Walker .... costumer 
Richard Walker  .... head eye wear designer 
Noelleen Westcombe .... Primer Asistente editor: Australia 
Sinclair Whalley .... staff Asistente 
Chris Whittle .... staff Asistente 
Tony Williams  .... Asistente art director 
David Williamson  .... camera operator 
Steven J. Winslow .... camera technician (no acreditado)
Asistente camera: Wescam camera (no acreditado) 
Lawrence Woodward .... safety co-ordinator 
Phil Worth .... construction supervisor 
Megan Worthy .... production co-ordinator 
Charly Wrencher .... staff Asistente 
Luke Wrencher .... staff Asistente 
Colin Wyatt  .... ripper gaffer 
Shun-Yee Yuen .... Asistente kung fu choreographer (as Eagle Yuen) 
Woo-ping Yuen .... kung fu choreographer 
Daxing Zhang .... kung fu team: Hong Kong

 


INFORMACIÓN PRINCIPAL - BANDA SONORA - LUGARES DE RODAJE - EFECTOS_ESPECIALES - INFORMACIÓN_ADICIONAL


Inicio - Reparto - Información Técnica - Historia  - Curiosidades - Criticas - Galería - Enlaces

"Matrix"© ® es creación y propiedad de la Warner Bros.  y Village Roadshow Pictures. Todos los derechos reservados. Las imágenes utilizadas se recopilaron en la red y son propiedad de la Warner Bros. y Village Roadshow Pictures. Este sitio es un homenaje para rendir tributo a dicha producción y fue creado para proporcionar informacion y opinión en español sobre "Matrix"© ®